Семейная культура

Мероприятия [65]
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (246)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3270)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6146)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3888)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3693)

Главная » 2009 » Февраль » 24 » Масленица
08:31
БЛИНЫ - визитная карточка русской кухни. Это не просто еда, а неотъемлемый атрибут многих священных ритуалов. Блин сопутствовал человеку от рождения (роженице полагался блин, чтоб роды шли гладко) и до самой смерти - ведь поминают тоже блинами. Блины как ритуальное блюдо знали еще языческие славяне. Но прежде всего блины - обязательное блюдо на масленицу, лакомое знамя весеннего праздника. А сколько сложено про масленицу пословиц и поговорок: "Как на масленой неделе в потолок блины летели", "Без блина не маслена", "На горках покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а широкая масленица", "Хоть с себя все заложить, а маслену проводить". Русский народ называл масленицу веселою, широкою, разгульною, честною тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трех матерей дочкой... Это самый разгульный праздник в календаре, последнее гомерическое обжорство перед Великим постом.
Каждый день масленицы имеет свое название. Понедельник - встречушка, вторник - заигрыш, среда - лакомка, четверг - перелом да разгул, пятница - тещина вечеря, субботу - золовкины посиделки, воскресенье - проводы. В четверг начинается широкая масленица, то есть всем велено "есть до икоты, пить до перехоты, петь до надсады, плясать до упаду". В пятницу, по обычаю, молодожены звали тещу и тестя поучить их уму-разуму, и такое приглашение считалось для родителей великой честью, о нем обычно знали все соседи и родня. Пренебрежение зятя к этой традиции очень тяжело переживалось и могло посеять вечную вражду между ним и тещей. Однако теща обязана была с вечера прислать в дом к молодым весь инвентарь для выпечки блинов: сковороды, черпак и дежу для теста. Тесть присылал муку и кадушку с маслом. В старину блины пекли из самой разной муки: гречишная, пшеничная, овсяная, просяная, ячменная и даже гороховая.

Истинно русские блины - гречишные. Пшеничные не имеют той пухлости и рыхлости, какие придает гречневая мука. Кроме того, блины из гречки обладают очень приятным, слегка кисловатым привкусом. Готовятся они так: 2 стакана гречневой муки, 2 стакана молока, 30 г дрожжей, соль. Тесто для блинов ставится за 2-3 часа до подачи на стол. Муку развести в теплом молоке или воде с добавлением соли и дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, осторожно, не перемешивая, печь блины на горячей сковороде, смазанной маслом. Подавать с растопленным маслом, сметаной, икрой, сельдью, малосольной или свежей рыбой. Гречневые блины едят и с растительным маслом.

Из более популярных в наше время пшеничных блинов можно сделать парадный масленичный блинный торт с черной икрой. Понадобится 3 стакана молока, 2 стакана муки, 1 яйцо, соль, сахар, постное масло, сода, гашенная уксусом, 2 баночки икры, масло сливочное. Испечь из теста обычные блины, промазать их сливочным маслом и тонким слоем выложить икру на каждый блин. Блины складывать стопкой один на другой. Можно украсить верх торта зеленью или густым майонезом.

Из таких блинов можно приготовить и старинный масленичный пирог "курник", рецепт которого Александр Дюма с восторгом выпытывал у жены Н.А. Некрасова, Авдотьи Яковлевны Панаевой. Нужно для теста: литр молока, 4 яйца, 450 г муки, 50 г масла растительного, соль, сахар. Для соуса: стакан куриного бульона, 200 г жирных (35%) сливок, по 50 г сливочного масла и муки, пучок петрушки. Для фарша: курица, по 500 г свежих шампиньонов и отварного риса, 3 вареных яйца. Понадобится также 500 г слоеного теста и сырое яйцо для смазывания пирога.Яйца растереть с солью и сахаром. Добавить молоко, растительное масло и муку. Выпечь тоненькие блинчики на хорошо разогретой сковороде. Для соуса куриный бульон довести до кипения, добавить сливки и обжаренную на сливочном масле муку. Проварить, помешивая, до загустения. Снять с огня и добавить мелко нарубленную зелень. Для грибного фарша мелко нарезать грибы и обжарить на растительном масле. Смешать обжаренные грибы с отварным рисом, добавить половину соуса, посолить. Для приготовления куриного фарша отварить и провернуть через мясорубку курицу. Добавить оставшуюся половину соуса, соль и перец. Раскатать слоеное тесто толщиной 0,5 см. Положить в сковороду с высоким бортиком и разровнять. На дно положить блинчик. На блин - слой грибного фарша. Посыпать рубленым яйцом и накрыть другим блинчиком. Положить слой куриного фарша и опять накрыть блинчиком. Таким образом выкладывают еще 2 слоя. Из оставшегося слоеного теста вырезают круг диаметром примерно 25 см и накрывают им горку из фарша. Курник смазывают яйцом и выпекают при температуре 200 градусов до появления румяной корочки (примерно 15-20 минут).
Любовь Стоцкая
Категория: Празднуем вместе | Просмотров: 2219 | Добавил: grot611 | Рейтинг: 5.0/3 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Приглашаем!
«  Февраль 2009  »
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]